GRANDE MOSAÏQUE AUX ANIMAUX MARINS

parmi lesquels on distingue : crevette, coquillages, anguille, un couple de rougets, une intéressante représentation d'un combat d'un carnassier en proie d'une pieuvre et d'un petit poisson avalé par un autre. Tesselles colorées sur fond beige. Empire Romain, IIe ou IIIe siècle. Hauteur : 183 cm - Largeur : 137 cm (Quelques manques) PROVENANCE - Vente Boisgirard & Associés le 17 décembre 2008 - lot n° 35, Paris.