CASQUE CHALCIDIEN

Calotte à paragnathides mobiles, protège nez et couvre nuque à rebord. Bronze étamé. Art Grec, Thrace ou Italie Méridionale, Ve ou IVe siècle av. J.-C. Hauteur : 30 cm - Largeur : 20,4 cm Profondeur : 27 cm (Fortement restauré, plusieurs morceaux réassemblés, frotté et poli ultérieurement) PROVENANCE Hôtel des Ventes de Monte Carlo (Monaco), 10 novembre 2023, lot 82.

CASQUE CHALCIDIEN