BROCHE GAULOISE
en fer forgé à long manche de forme balustre. La poignée en forme de personnage stylisé aux bras et jambes tendus et l'extrémité se terminant par quatre dents en forme de tête de deux caprins. Art Celte, III - IIe siècles avant notre Ère. Longueur : 50 cm PROVENANCE - Collection de M. F. L. M., Munich, acquis par héritage à la fin des années 1980. - Vente Pierre Bergé du 10 octobre 2017, lot 285. - Collection particulière.