Null JAPON, époque Meiji (1868-1912).

JAPON, époque Meiji (1868-1912). Série de quatre panneaux en bois à décor finement incrusté d'ivoire, ivoire teinté, nacre et laque hiramaki-e or sur fond noir, de vases archaïsants, hortensias, pivoines, grenade, dahlias, branches de cerisiers en fleurs et fleurs diverses, ainsi que tourterelles, oiseaux et crabes, signatures et cachets. 66 x 44,5 cm. (petits éclats et manques). Expert : Philippe DELALANDE

115