Calice en argent et argent doré finement ciselé, le buvant orné de feuillages en application, le fût renflé, la base polylobée ceinte de rang de perles à décor en repoussé de rinceaux feuillagés. Maître-orfèvre : DEMARQUET Frères (1868-1890). Poids : 399,1 g. H. 25,2 g. Présenté dans un écrin gainé de cuir noir, le couvercle muni d'une poignée de transport en laiton. On y joint une patène circulaire en argent à décor ciselé d'un chrisme. Maître-orfèvre : Maurice CHÉRET (XXe). Poids : 145,6 g. D. 13,5 cm.

105