Porcelaines d'Art, René CAIRE à Limoges. Important service de table en porcelaine à décor de frise géométrique, rehaussé à l'or et chiffré "CB" comprenant : - trente-six assiettes plates (D. 26 cm). - vingt-sept assiettes creuses (D. 23 cm). - douze assiettes plates (D. 23 cm). - nombreux plats de service circulaires et ovales, soupière saladier, ravier, saucière etc... On y joint au modèle une partie de service à café ou thé comprenant verseuse, pot à crème, sucrier, tasses et sous-tasses. (infimes petits éclats et usures). On y joint d'un modèle différent deux saucières, tasses et coquetiers en porcelaine à décor rehaussé à l'or. Environ 120 pièces.
103