Louis MAJORELLE (1859-1926) & DAUM. Lampe "Pissenlit". Monture en fer forgé et cache-ampoules sphériques en verre doublé, violet sur fond opaque blanc, à décor de semis de pistils gravés en camée à l’acide. Signée sur le pied "L Majorelle Nancy". Haut : 62 cm. Bibliographie : Catalogue Majorelle - Nancy, modèle référencé et reproduit pl. 3. (un câche-ampoule apparemment recollé à la base sur 4 cm)
225