Emile GALLE (1846-1904) à Nancy. Pot à tabac en forme de jarre en faïence polychrome rehaussée d'or ; le couvercle, le col et les prises latérales imitant le cordage ; la panse à décor d'un buveur vêtu à la mode de la Renaissance. Signé sous la base. Haut. 22 cm. Un exemplaire de forme similaire est exposé au musée de l'Ecole de Nancy. (petits sauts d'émail)

213