Null Trois décorations :
- TUNISIE
Ordre du Nichan Iftikhar.
Étoile d'officier e…

Trois décorations : - TUNISIE Ordre du Nichan Iftikhar. Étoile d'officier en argent (min. 800) et émaux. Fabrication locale. Repoinçonnée au Cygne. Ruban conforme. Poids brut : 34.7 g. - Larg. : 47 mm. Chocs aux pointes, petits sauts aux émaux. - ESPAGNE, Règne d'Alphonse XIII (1886-1931) Ordre du Mérite militaire. Plaque de poitrine en argent (min. 800) blanc, travaillée en pointes de diamants, et doré et émaux, de 2ème classe, à croix blanche (division blanche) et fleurs de lys. Revers à épingle basculante et deux crochets. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut : 65.7 g. Petite fêlure et égrenures aux émaux blancs. Dans son écrin de la Maison C. JORDANG, à Madrid, au chiffre d'Alphonse XIII (1886-1941), sous couronne fermée. - BELGIQUE Ordre de la Couronne Bijou en argent doré (min. 800) et émaux. Repoinçonné au Cygne. Cravate conforme. Poids brut : 63.6 g. - Larg. : 55 mm. Quelques petites fêlures, égrenures et petits éclats aux émaux blancs ; quelques taches au ruban.

237