ALLEMAGNE, FRANCE & divers

Lot de 14 médailles ou insignes militaires en métal, certaines émaillées, rubans conformes : * ALLEMAGNE - Croix de fer Deux croix, une datée 1914 - une datée 1939. Rubans. - Croix d'honneur de la mère allemande. Revers rayé. - Médaille du Mur de l'Ouest. Ruban. * FRANCE - Médaille militaire. Ruban. - 3 Croix de Guerre 1914-1918. 1914-1915 - 1914-1917 - 1914-1918. Rubans, un avec étoile. Une étoile manquante. - Croix de Guerre 1939-1945. Datée 1939. Ruban avec étoile. - Croix du combattant. Ruban. - 4 insignes de boutonnière ou de béret (Mayence Rhénanie - 5ème R.I. Navarre sans peur - 1èer DB Cie anti char - Infanterie). = état d'usage, usures, quelques chocs et éclats. ON JOINT : Porte-clefs en métal patiné avec blason aux canons croisés, surmonté d'un heaume. Accidents.

231

ALLEMAGNE, FRANCE & divers