GUTTE ERIKSEN (1918-2008) Vase facetté à col évasé. Épreuve en grès émaillé. Signé du cachet-monogramme au revers. Hauteur: 22cm Provenance: Collection M., Paris. Bibliographie et œuvre en rapport: Collectif – Collection Fina Gomez – 50 ans de céramique contemporaine - Catalogue de l’exposition organisée au Musée des Art Décoratifs, Paris, du 12 mars au 23 juin 1991, édition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1991. Un vase de même forme que notre œuvre reproduit page 91.
155