Null PIERRE CULOT (1938-2011)

PIERRE CULOT (1938-2011) Très important vase reposant sur talon; le corps quadrangulaire. Épreuve en grès émaillé blanc; des coulures blanches en chute du col, un émaillage de type Peau de serpent sur une partie latérale et se rependant en chute. Signé du cachet-monogramme à l’intérieur du pied. Hauteur: 46cm – Longueur: 43cm Provenance: Collection M., Paris. Bibliographie et œuvre en rapport: Collectif – Collection Fina Gomez – 50 ans de céramique contemporaine - Catalogue de l’exposition organisée au musée des Art Décoratifs, Paris, du 12 mars au 23 juin 1991, édition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1991. Un vase très proche de notre œuvre reproduit page 83.

149