Null ROBERT DEBLANDER (1924-2010)

ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Vase toupie à col soliflore et présentant un épaulement. Épreuve en grès pyrité émaillé. Années 1970. Signé DEBLANDER sous la base et porte le cachet à l’étoile vers la base. Hauteur: 11cm – Diamètre: 16cm Provenance: Collection M., Paris. Bibliographie et œuvres en rapport: - Collectif – Collection Fina Gomez – 50 ans de céramique contemporaine - Catalogue de l’exposition organisée au musée des Art Décoratifs, Paris, du 12 mars au 23 juin 1991, édition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1991. Une vase très proche de notre oeuvre reproduit page 85. - Sylvie Girard, Antoinette Faÿ-Hallé et Robert Deblander – Robert Deblander, L’œuvre céramique 1951-2001 – Catalogue publié à l’occasion de la rétrospective de l’œuvre céramique de l’artiste présentée du 6 novembre 2001 au 4 février 2002 au Musée national de Céramique, Sèvres, Éditions La Revue de la Céramique et du Verre, Vendin-le-Vieil, 2001. Une œuvre à rapprocher reproduite page 57. - Antoinette Faÿ-Hallé – Robert Deblander, Œuvre céramique – Éditions La Revue de la Céramique et du Verre, Vendin-le-Vieil, 2009. Une œuvre à rapprocher reproduite page 66.

138