Null JEAN LERAT (1913-1992)

JEAN LERAT (1913-1992) Mère et son enfant à la sortie de la boulangerie, 1964, réalisation spéciale pour M. et MmeM. à Bourges Haut-relief en 9 éléments assemblés. Grès chamotté, émail, engobe; œuvre cuite dans le four de la rue Vauvert à Bourges. Monté sur un épais fond en ciment dans les années 1980. Signé et daté J. LERAT 1964 en bas à droite. Hauteur: 111cm - Longueur: 48cm Provenance et historique: Cette œuvre fut réalisée en 1964 par Jean Lerat pour M. et Mme M.; propriétaires d’une boulangerie rue Jean-Jacques Rousseau à Bourges en face de l’atelier du père de l’artiste. Lors de la cession du fonds pour départ à la retraite du couple de boulangers, les repreneurs, M. et Mme J., maintiendront cette sculpture dans une alcôve intérieure. C’est en 1989, lors du déménagement de quelques mètres du commerce, qu’elle sera alors montée sur un support en ciment pour être placée à l’extérieur et, ainsi, admirée de tous les passants durant plus de trente ans. Elle figure en bonne place sur une plaquette titrée Laissez-vous conter Jean et Jacqueline Lerat dans la ville éditée par la municipalité de Bourges. Important: Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre de Jean et Jacqueline Lerat actuellement en préparation.

126