Null FRANCINE DELPIERRE (1913-1968)

FRANCINE DELPIERRE (1913-1968) Boîte rectangulaire; le couvercle légèrement bombé. Épreuve en céramique émaillée; le décor au filet gravé sous émail. Vers 1966-1967. Signée du cachet-monogramme sous la base. Hauteur: 8cm – Longueur: 12,5cm – largeur: 7cm Provenance: Collection M., Paris. Bibliographie et œuvre en rapport: Collectif – Collection Fina Gomez – 50 ans de céramique contemporaine - Catalogue de l’exposition organisée au musée des Art Décoratifs, Paris, du 12 mars au 23 juin 1991, édition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1991. Une boîte à rapprocher de notre œuvre reproduite page 87 et décrite page 86.

109