Null FRANCINE DELPIERRE (1913-1968)
Trois tasses.

FRANCINE DELPIERRE (1913-1968) Trois tasses. Épreuves en céramique émaillée. Chacune signée du cachet-monogramme sous la base. Hauteurs: 5,5cm – 6cm - Diamètre: 11cm – 11,5cm Provenance: Collection M., Paris. Bibliographie et œuvres en rapport: Collectif – Collection Fina Gomez – 50 ans de céramique contemporaine - Catalogue de l’exposition organisée au musée des Art Décoratifs, Paris, du 12 mars au 23 juin 1991, édition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1991. Des variantes de nos œuvres reproduites page 23.

105