Null GEORGES JOUVE (1910-1964)
Variante de la série Galet, vers 1957
Rare vase s…

GEORGES JOUVE (1910-1964) Variante de la série Galet, vers 1957 Rare vase soliflore piriforme au col décentré. Épreuve en céramique émaillée jaune et à large résille. L’intérieur émaillé noir. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, et porte le lettre E, en incisions au revers. Hauteur:25cm Bibliographie et œuvres en rapport: - Michel Faré – Jouve céramiste – Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Des œuvres à rapprocher reproduites page 89. - Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Des œuvres à rapprocher reproduites pages148, 287 et 289.

95