GEORGES JOUVE (1910-1964) Grappe de raison, grand format Cendrier en faux carré. Épreuve en céramique émaillée blanc mat à la fine résille grise. Le motif titre en creux et polychrome. Années 1950. Un petit manque d’émail d’origine au fond de la queue de la grappe. Monogrammé A.P. (dit Alpha) pour Apollon et porte la mention Made in France sous la base. Hauteur: 5,5cm – Longueur: 19cm – Largeur: 18cm Bibliographie: Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de motifs décoratifs reproduitespage 171.
94