GEORGES JOUVE (1910-1964) Chouette, vers 1950 Pichet zoomorphe à une anse détachée. Épreuve en céramique émaillée blanc mat; les traits et le plumage du rapace traités noir. L’intérieur émaillé noir. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, en incisions au revers. Hauteur:26,5cm
93