GEORGES JOUVE (1910-1964)
Vase calice cylindrique sur piédouche.
Épreuve en céra…

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase calice cylindrique sur piédouche. Épreuve en céramique émaillée blanc au fin filigrane noir tournant. L’intérieur émaillé noir. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers en incision sous émail. Hauteur:20,5cm Bibliographie et œuvres en rapport: Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Des œuvres à rapprocher reproduites page 288.

92

GEORGES JOUVE (1910-1964)