Null GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Visage-profil double, vers 1952, très probablement pièce unique Haut vase calice à deux grandes anses détachées. Épreuve en céramique émaillée blanc, le décor titre traité à l’émail noir. L’intérieur émaillé noir. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, et porte les lettres HO, au revers en incisions manuscrites. Hauteur:28,5cm Bibliographie et œuvres en rapport: - Michel Faré – Jouve céramiste – Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Des œuvres à rapprocher de notre vase reproduites pages 71, 78 et 79. - Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Des œuvres à rapprocher de notre vase reproduites page136.

91