PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Visage de faune, modèle créé le [28 juin 1955], épreuve numérotée 34/150 Assiette ronde carrée. Empreinte originale d’une édition àcent cinquante exemplaires; tous numérotés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence rouge; la date de création 28.6.55 en relief et intégrée au décor. Porte les cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu et numéroté 34/150 au revers. Longueur: 23,8cm. Bibliographie: Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Editions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 145 sous le numéro 282 du catalogue.

87
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 24 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10

Exposition des lots
vendredi 24 mai - 11:00/12:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
jeudi 23 mai - 11:00/20:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.