GEORGES SERRÉ (1889-1956) Frise de chevrons imbriqués Grande coupe circulaire évasée à bordure rentrante et reposant sur talon. Épreuve en grès de grand feu beige clair; le décor titre en partie haute et incisé, les motifs en relief rehaussés à l’émail beige ton sur ton. L’intérieur émaillé polychrome. Monogrammée G. S., en incision dans un cartouche émaillé brun au revers. Hauteur: 10,5cm - Diamètre: 21cm
81