JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) CRÉATEUR DU MODÈLE – MAISON PUIFORCAT PARIS ORFÈVRE Annecy, le modèle créé vers [1930] Très importante ménagère de 191 pièces en argent composée comme suit: - 24 grandes fourchettes - 24 couteaux de table - 12 grandes cuillères - 24 fourchettes à entremet - 24 couteaux à entremet - 12 cuillères à entremet - 12 fourchettes à poisson - 12 couteaux à poisson - 12 couteaux à beurre - 10 petites cuillères - 11 cuillères à moka - 2 couverts à salade (4 pièces) - 2 pelles de service - 2 cuillères à sauce - 1 petite louche - 1 service à poisson (2 pièces) - 2 services à découper (4 pièces) Les lames de couteau de table et à découper en acier. La partie circulaire concentrique de chaque pièce chiffrée J.C. Édition post mortem. Chaque lame de couteau marquée Jean E. PUIFORCAT, chaque lame de pièce à découper marquée PUIFORCAT, toutes les pièces portent les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Poids brut total:16.096g Provenance: Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie: - Collectif – Jean Puiforcat; orfèvre sculpteur - Éditions Flammarion, Paris, 1951. Modèle identique reproduit dans cette publication sans pagination pour les planches. - Françoise de Bonneville – Jean Puiforcat – Éditions du Regard, Paris, 1986. Modèle identique reproduit pages 108 et 251.

70