JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) CRÉATEUR DU MODÈLE – MAISON PUIFORCAT PARIS ORFÈVRE Quatre pans, le modèle créé vers [1925] Rare vase constructiviste en argent. La base oblongue, le corps principal de section losangique, le cylindre en encastrement tronqué en partie sur un seul côté. Édition post mortem. Marqué Jean E. PUIFORCAT et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre. Hauteur: 25cm – Longueur: 16,5cm Poids:1.609g Provenance: Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie: Françoise de Bonneville – Jean Puiforcat – Éditions du Regard, Paris, 1986. Modèle identique reproduit page 30.

69