Null SONIA DELAUNAY (1885-1979)

SONIA DELAUNAY (1885-1979) 1925, le carton conçu vers [1967-1968] d’après un projet d’époque Art déco Tapis tufté. Laines de couleur. D’une édition Artcurial initiée en 1977 et réputée limitée. Monogrammé S.D. dans la trame dans un angle. 205 x 205cm Provenance: Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie: Jacques Damase et al., Michel Hoog (préface) – Sonia Delaunay, Rythmes et couleurs – Éditions Hermann, Paris,1971. Modèle identique reproduit page 399.

65