1 / 6

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Canapé moderniste en bois laqué noir. Le bâti enveloppant présentant un large ressaut en partie haute sur son pourtour formant manchettes d’accotoir sur les joues latérales et se poursuivant sur la façade. La base soulignée par un jonc en bronze doré. Les coussins entièrement (re)garnis et (re)tapissés. Vers 1930. État d’usage, restaurations, laque noire non d’origine, garnitures et tapisseries non d’origine. Hauteur: 73cm – Longueur: 200cm - Profondeur: 96cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Galerie Couvrat Desvergnes. Cette œuvre, d’après l’ouvrage consacré à l’artiste, proviendrait du bureau du décorateur. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Notre canapé reproduit page 88 et 89, un modèle identique figurant sur des photographies d’archives reproduites pages 113 eet 119.

61
Aller au lot
<
>

Estimation 50 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 24 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10

Exposition des lots
vendredi 24 mai - 11:00/12:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
jeudi 23 mai - 11:00/20:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.