1 / 5

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Paire de chaises modernistes tripodes de type Visiteur en bois laqué noir. Les pieds de type Gaine. Les dossiers curvilignes fixés au dos par des plaques cintrées en métal nickelé. Les assises tapissées de cuir fauve. Vers 1930. État d’usage, restaurations, laque noire non d’origine, tapisseries de cuir non d’origine, les nickelages refaits. Hauteur: 70cm – Longueur: 44cm – Profondeur: 42cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Art Nouveau – Art déco – Vente Mes Chayette et Calmels, Hôtel Drouot, 24 octobre 1986. Notre paire de chaises présentée sous le numéro 110 du catalogue lors de cette vacation (possiblement ancienne collection René-Louis Dreyfus). - Galerie Couvrat Desvergnes. Œuvres acquises lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvres acquises auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Nos chaises reproduites page 42, des modèles identiques figurant sur une photographie d’archive reproduite pages 122 et 123.

57
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 24 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10

Exposition des lots
vendredi 24 mai - 11:00/12:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
jeudi 23 mai - 11:00/20:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.