Null ANNA QUINQUAUD (1890-1984) SCULPTEURE & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Les…

ANNA QUINQUAUD (1890-1984) SCULPTEURE & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Les Jumeaux, le modèle conçu vers [1931], très probablement présenté à la Galerie Charpentier puis à l’Exposition Coloniale de 1931, l’édition en grès émaillé à seulement 7 exemplaires réalisés entre1932 et 1934 Groupe sculpté. Épreuve en grès émaillé brun nuancé. Signé A. QUINQUAUD sur la terrasse, porte le cachet-date (non lisible clairement, probablement e pour 1932) de la Manufacture Nationale de SÈVRES et la mention LR sur l’arrière de la tranche de la terrasse, porte la lettre B stylisée sur le côté de la tranche de la terrasse, présence d’une étiquette lacunaire de la manufacture au revers à l’intérieur. Hauteur: 25cm Terrasse: 19,5 x 15cm Provenance: Collection particulière, Paris. Historique: Anna Quinquaud signa un contrat avec la Manufacture Nationale de Sèvres le 15 décembre 1931 pour l’édition en céramique de la sculpture Les Jumeaux. Seulement 7 épreuves furent réalisées; 4 en 1932 et 3 en 1934. Le moule fut supprimé en 1942 sous la direction de Guillaume Jeanneau, alors directeur de la manufacture. Six sculptures différentes d’Anna Quinquaud furent éditées en céramique par la Manufacture Nationale de Sèvres, entre les années 1930 et les années 1940, toutes dans des éditions extrêmement limitées. Collections publiques: - Manufacture Nationale de Sèvres – Une épreuve en plâtre de la sculpture Les Jumeaux est conservée dans les collections de cette institution. - Musée des Beaux-Arts, Brest - Une épreuve en plâtre de la sculpture Les Jumeaux est conservée dans les collections de cette institution. Expositions: - Les foulahs du Fouta-Djallon, sculptures et dessins [de Mlle Anna Quinquaud] – Galerie Charpentier, Paris, 1931. Une épreuve (plâtre ou bronze) de notre modèle sculpture fut probablement présentée lors de cette manifestation. - Exposition Coloniale, Paris, 1931 – Une épreuve (plâtre ou bronze) de notre modèle de sculpture fut probablement présentée lors de cette manifestation. Bibliographie: Anne Doridou-Heim – Anna Quinquaud; sculptrice exploratrice – Somogy Éditions d’Art, Paris, 2011. Un modèle identique reproduit page 72, une épreuve en plâtre reproduite page 109, le descriptif de ce modèle de sculpture et de ses éditions page109.

49