Null GIO PONTI (1891-1979) & MANUFACTURE RICHARD-GINORI DE DOCCIA (FLORENCE)
L’A…

GIO PONTI (1891-1979) & MANUFACTURE RICHARD-GINORI DE DOCCIA (FLORENCE) L’Angelo grigio (L’Ange gris) (mod. 1255), le modèle créé en [1930] Important vaseen balustre méplat et reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée polychrome; le décor titre sur une face et l’oiseau messager sur l’autre face traités en gris ombré sur fond jaune, le col et le talon également traités gris. Édition ancienne des années 1930. Signé Gio PONTI, en lettres cursives et porte Le tampon d’éditeur GINORI couronné et le numéro 1255 sous la base. Hauteur: 35cm - Largeur: 30cm. Bibliographie: - Gio Ponti- Le maioliche – Biblioteca di via Senato Edizioni, Milan, 2010. Notre modèle de vase reproduit, sur chacune de ses faces, pages 230 et 231. - Valerio Terraroli – Italian Arts Ceramics 1900-1950 – Éditions Skira, Milano, 2007. Un modèle identique reproduit page 192 (ill. 308). Archives: Un courrier entre Gio Ponti et Luigi Tazzini (directeur de la manufacture Richard-Ginori Doccia avec Carlo Zerbi) en date du 17 avril 1930 fait état de la création de ce modèle par l’artiste (sources Gio Ponti- Le maioliche – Biblioteca di via Senato Edizioni, Milan, 2010, pages 230 et 231).

48