DAUM NANCY – DANS LE GOÛT DES CRÉATIONS RÉALISÉES POUR ANDRÉ GROULT (1884-1966) Marguerites stylisées, vers 1920 Rare flacon; la base quadrangulaire, le bouchon sphérique. Épreuve en verre clair soufflé; le décor titre décliné dans deux réserves, l’une ovale, l’autre circulaire, et sur le bouchon, chaque motif réalisé aux émaux polychromes. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l’émail noir sous la base. Hauteur: 20cm

45