Null ADOLPHE WANSART (1873-1954)

ADOLPHE WANSART (1873-1954) L’Espagnol, dit aussi Buste du Professeur Ricardo Aznar Casanova, le modèle créé en [1925], très probablement épreuve unique en bronze, exposée à Berlin en 1933 puis à Venise en 1940 Buste sculpté. Épreuve en bronze à patine brune. Fonte d’édition ancienne. Signé A. WANSART sur la partie latérale gauche de la terrasse, porte la mention Fonderie BATARDY Bruxelles sur l’arrière de la terrasse. Hauteur: 95cm - Longueur: 55cm – Profondeur: 35cm Provenance: - Art moderne – Vente Mes Binoche et Godeau, Hôtel Drouot, 6 décembre 1989. Notre œuvre présentée sous le numéro 49bis du catalogue. - Collection K., Paris. Œuvre acquise lors de la précédente. Collections publiques et œuvres en rapport: - Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles – Une autre épreuve de notre modèle, en béton granité, est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire 4641. - Musée de peinture et de sculpture, Grenoble– Une autre épreuve de notre modèle, plus petite et en béton granité, est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire MG 2533, faisant suite à un don de l’artiste en 1928. Expositions et œuvres en rapport: - Hundert Jahre Belgischer Kunst – Preussischer Akademie der Künste, Berlin, janvier–février 1933. Notre œuvre, ou une autre épreuve en bronze, exposée lors de cette manifestation. - La Biennale di Venezia – XXIIe Esposizione internazionale d’arte – Venise, de mai à octobre 1940. Notre œuvre, ou une autre épreuve en bronze, exposée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres en rapport: - Hundert Jahre Belgischer Kunst – Catalogue de l’exposition organisée à la Preussischer Akademie der Künste, Berlin (janvier – février 1933), Éditions de la Preussischer Akademie der Künste, Berlin, 1933. Notre œuvre, ou une autre épreuve en bronze, référencée sous le numéro 330 du catalogue, citée page 54. - Catalogo XXII Esposizione internazionale d’arte – Catalogue de la 22e Biennale de Venise, (de mai à octobre 1940).Notre œuvre, ou une autre épreuve en bronze, référencée sous le numéro 90 du catalogue, citée page235. - Jacques van Lennep – Catalogue de la sculpture (artistes nés entre 1750 et 1882): Justifications, corrections, informations complémentaires in Bulletin des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique – 41ème à 42ème année: 1992-1993/1-4 – Éditions des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique/Drukkerij Groeninghe, Bruxelles/Kortrijk, 1997. Notre œuvre citée page 237. Artiste de talent, Adolphe Wansart figure incontestablement parmi les meilleurs sculpteurs de son temps. Son œuvre considérable, injustement méconnue, témoigne de la grande modernité et de la constance qui définissent l’ensemble de son travail, majoritairement dominé par la statuaire publique et les portraits sculptés1. D’abord attiré par la peinture, l’artiste verviétois débuta son apprentissage en suivant les enseignements de l’Académie des Beaux-Arts de Liège, avant de rejoindre celle de Bruxelles, où il fut élève de Jean Portaels (1818-1895). Inspiré par les recherches des impressionnistes et fréquentant les artistes du fauvisme brabançon, ses premières œuvres furent sans surprise des tableaux caractérisés par leurs lignes simples et leur utilisation de couleurs vibrantes et éclatantes. Aussi, décidant de manière inexpliquée de se consacrer uniquement à la sculpture dès 1900, Wansart gardera de ces explorations picturales un certain sens de la simplicité et de la synthèse qui, couplées à son travail sérieux et à sa compréhension profonde du rôle de la sculpture, feront de lui un artiste unique dans l’histoire de la sculpture moderne belge. Apprenant la sculpture auprès de Charles van der Stappen (1843-1910) à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, Adolphe Wansart comprit très vite que cet art, à juste titre réputé ingrat, lui demanderait rigueur et patience, et ne lui autoriserait que peu de spontanéité. Attiré par le monumental, il développa alors une certaine compréhension du plein air, imaginant ses œuvres comme devant dialoguer avec l’espace et la lumière. Travaillant sans modèle, sauf pour ses portraits, sa méthode explique ainsi sans doute le caractère synthétique et construit de ses sculptures, comme si « […] Wansart n’[avait] jamais recréé son sujet, mais l’[avait] soumis à une refonte que dirigeait sa conscience de pur artiste »2. L’artiste construisait ses sculptures en privilégiant le travail par volumes très architecturés, sans détails superflus, à la manière de la taille directe – élément manifeste dans la mesure où la plupart de ses œuvres furent coulées en bronze ou en béton granité, plutôt que taillées dans la pierre.

44