Null JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Triangles et pentagones tronqués et imbriqués, notre œuvre présentée à la Galerie Georges Petit, Paris, 1929 Haut vase obovoïde; le col achevé d’un cerclage profilé argenté d’origine. Épreuve en dinanderie de cuivre entièrement montée au marteau. Le décor titre formé de réserves en laque rouge et en patine vert antique sur un fond patiné brun nuancé recevant des motifs de cailloutis argentés. Complet de son intérieur amovible en laiton d’origine. Réalisé vers 1928-1929. Restaurations, usures et oxydations aux patines. Signé Jean DUNAND et porte le numéro 5502 au revers. Hauteur: 36cm Provenance: - Art décoratifs du XXe siècle –Vente Me De Ricqlès, Hôtel Drouot, 22 octobre 1997. Notre vase présenté sous le numéro 35 du catalogue lors de cette vacation. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise lors de la précédente. Exposition: Jean Dunand – Galerie Georges Petit, Paris, 1929. Notre œuvre fut présentée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres en rapport: Gabriel Mourey – L’Art décoratif en France de la Révolution à nos jours – Édition de la librairie de France, Paris, 1925. Des œuvres de Jean Dunand, à rapprocher de notre œuvre, reproduits page225.

41