Null GEORGES BASTARD (1881-1939) – MEMBRE DE L’U.A.M.
Les Anneaux, pièce unique
…

GEORGES BASTARD (1881-1939) – MEMBRE DE L’U.A.M. Les Anneaux, pièce unique Rare vase corneta décor titre en partie haute et en ressaut. Épreuve réalisée en ivoire très finement sculpté. Circa 1930. Signé G. BASTARD et du monogramme G.T., et porte la mention 7T3 sous la base. Hauteur: 12,2cm Provenance: - Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut et praticien de Georges Bastard et Yokohama O’Kin. - Par descendance. Bibliographie et œuvres en rapport: - Art et Décoration – Août 1930. Un vase à rapprocher de notre œuvre reproduit page 44. - Mobilier et Décoration – Décembre 1932. Un vase à rapprocher de notre œuvre reproduit page 532. Cette œuvre est accompagnée d’un certificat CITES (valable dans l’UE).

36