Null HARALD NIELSEN (1892-1977) DESIGNER & MAISON GEORG JENSEN ORFÈVRE
748, le m…

HARALD NIELSEN (1892-1977) DESIGNER & MAISON GEORG JENSEN ORFÈVRE 748, le modèle conçu vers [1930], nos œuvres réalisées entre 1934 et 1943 Suite de trois bougeoirs de type Cornet en argent 925‰. Les bases circulaires; chacune à un ressaut central. Chaque pièce marquée du cachet Georg JENSEN (2 dans un ovale en pointillés, 1 en longueur) et du monogramme H.N., porte le numéro de modèle et la mention Sterling au revers. Hauteur: 6cm - Diamètre: 8,4cm Poids:315,8g

35