Null HARALD NIELSEN (1892-1977) DESIGNER & MAISON GEORG JENSEN ORFÈVRE
600 de la…

HARALD NIELSEN (1892-1977) DESIGNER & MAISON GEORG JENSEN ORFÈVRE 600 de la série Pyramid, les modèles conçus vers [1927-1930], nos œuvres réalisées entre 1930 et 1945 Service à café en argent 925‰ composé: - D’une haute verseuse; une partie de l’anse en ébène - D’un pot à lait; l’anse en volute - D’un pot à sucre - D’un pot à marmelade; la base en cristal Chaque pièce marquée du poinçon monogramme G.J., porte le monogramme H.N. et le numéro de modèle et la mention Sterling. Hauteurs: 21,5cm - 7,5cm – 8cm Poids brut total:1.831g Bibliographieet œuvres en rapport: - Art et Industrie – N°5 de mai 1930. Une légère variante figurant sur une publicité de la Maison Jensen publiée page XIX. - L’Art vivant – N°159 d’avril 1932. Une légère variante figurant sur une publicité de la Maison Jensen publiée dans les cahiers d’introduction. - L’Art vivant – N°167 de décembre 1932. Une légère variante figurant sur une publicité de la Maison Jensen publiée dans les cahiers d’introduction.

33