1 / 3

DAUM NANCY & TRAVAIL LYONNAIS DES ANNÉES 1930 Bandes verticales en ressaut, œuvre offerte le 12 juin 1938 au directeur d’une importante compagnie lyonnaise pour son départ à la retraite Exceptionnel ensemble, dit Complet, appairé d’origine et composé: - D’un spectaculaire vase cornet reposant sur une base carrée, bombée et aux angles tronqués. Épreuve en épais verre fumé brun; le décor titre très profondément dégagé à l’acide sur un fond givré. Signé DAUM Nancy France à la Croix de Lorraine, en intaille sur un côté de la base. Hauteur: 50,5cm - D’une colonne de section carrée en placage d’ébène de Macassar; le dessus au décaissement central destiné à la réception du vase. Le fût reçoit le décor titre, en déclinaison du vase, en ressaut sur ses quatre faces. La base carrée, aux angles tronqués en déclinaison de la base du vase, en placage de bois noirci. Possible réalisation sur commande d’André Sornay ou bien de Christian Krass. Petits éclats et manques sur la base. Porte le cartouche métallique en partie haute avec la datedu 12 juin 1938. Hauteur: 116cm Base: 44,5 x 44,5cm Hauteur du complet: 166,5cm

29
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 24 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10

Exposition des lots
vendredi 24 mai - 11:00/12:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
jeudi 23 mai - 11:00/20:00, Salle 1-7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.