Null ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974)
Quatre visages, vers 1950
Vase anthropomorphe.
…

ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974) Quatre visages, vers 1950 Vase anthropomorphe. Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l’or au four. Signé CAZAUX sous la base. Hauteur:25cm Bibliographie et œuvre en rapport: Collectif – Édouard Cazaux; céramiste-sculpteur Art déco - Éditions Monelle Hayot, Saint-Remy-en-l’Eau, 1994. Une coupe anthropomorphe Quatre visages reproduite page141.

28