Null CARLO BUGATTI (1856-1940)

CARLO BUGATTI (1856-1940) Modèle n°326, le modèle conçu vers [1897-1898] et présenté aux Expositions de Turin de 1898 et 1902 Paire de chaises en bois naturel et bois noirci; les pieds arrière se poursuivant en montants de dossier et reliés par des arcs-boutants sommés de parties circulaires évidées. Les disques tronqués des pieds arrière, les ceintures ajourées et les sabots de pied avant aux motifs géométriques en marqueterie de métal (étain et laiton) sur bois noirci. Les colonnettes, formant pieds avant, recevant des feuilles de cuivre aux motifs repoussés. Les dessus des dés de raccordement, les cadres d’assise, les barrettes et les disques de dossier également en feuilles de cuivre aux motifs repoussés et repercés. Les médaillons de dossier maintenus par des cordelettes (remplacées). Les assises et les médaillons de dossier tapissés de parchemin. Vers 1900. État d’usage, accidents et manques sur les châssis, les marqueteries et les parties en cuivre, les parties en parchemin en mauvais état, cordelettes non d’origine, manquent les parties en passementerie en chute des assises. Hauteur: 100cm – Largeur: 40cm – Profondeur: 45cm Expositions (de notre modèle de siège): - Esposizione generale italiana del 1898 – Turin, 1898. Un modèle présenté identique lors de cette manifestation. - Esposizione generale italiana del 1902 (Exposition Internationale des Arts décoratifs modernes) – Turin, 1902. Un modèle identique présenté lors de cette manifestation. Bibliographie: - A. De Vecchi (già Bugatti & C.), Fabbrica italiana mobili artistici – Catalogue commercial de la maison De Vecchi & Cie (anciennement Bugatti & Cie), vers 1904-1905. Notre modèle 326 figurant dans cette publication. - Philippe Dejean – Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981. Un modèle identique reproduit page 85. - H. G. Conway et al. – Die Bugattis, Automobile, Möbel, Bronzen, Plakate – Éditions du Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 1983. Un modèle identique, référencé sous le numéro C31du catalogue, reproduit page 79 et décrit page 80. - Henry H. Hawley et al. – Bugatti – Éditions du Cleveland Museum of Art/University of Washington Press, Cleveland/Seattle, 1999. Modèle identique reproduit page 12, sur une photographie d’archive de l’Exposition de Turin de 1898. - Marie-Madeleine Massé – Carlo Bugatti au Musée d’Orsay, Catalogue sommaire illustré du fonds d’archives et des collections – Éditions Musée d’Orsay & Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2001.La photogravure du modèle 326, conservée dans les collections du Musée d’Orsay, référencée sous le numéro 8.8 du catalogue, reproduite page 91 et décrite page 90.

26