Null VILMOS ZSOLNAY (1828-1920) À PÉCS
Molènes

VILMOS ZSOLNAY (1828-1920) À PÉCS Molènes Spectaculaire cache-pot balustre polylobé à l’évocation d’un bulbe; le col présentant des percements à la manière d’un moucharabieh. Épreuve en céramique émaillée polychrome aux riches effets d’irisation; le décor titre traité à l’éosine dans des réserves iridescentes, mouvementées et filigranées. Le col émaillé violet métallisé sur son bandeau repercé et achevé en iridescence sur sa bordure. Vers 1898. Deux petits cheveux sur le col, un infime saut d’émail en pourtour du talon. Signé du cachet circulaire en pointillés à l’or aux 5 clochers ZSOLNAY Pécs et du tampon en creux ZSOLNAY Pécs T.JM, porte les numéros 2998-2 et une étiquette ancienne avec inscription manuscrite avec les mentions 2998/302 Fr Gil. au revers. Hauteur:: 34cm – Diamètre: 36cm

23