ALPHONSE-AMÉDÉE CORDONNIER (1848-1930) SCULPTEUR & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Figure de Dante Alighieri, le modèle créé vers [1887] Portrait sculpté. Épreuve en grès fin; la coiffe et le croissant émaillés brun-vert nuancé. Vers 1900. Un petit éclat en bordure de la coiffe. Signé A. CORDONNIER, porte la date 1887 et le cachet rectangulaire SÈVRES à l’arrière de l’épaule gauche. Hauteur: 32cm

20