JACQUES-PHILIPPE IMBERTON (1846-1930) Aigle de Saladin, 1881 Rare gourde à suspendre traitée dans le goût de l’égyptomanie Épreuve en verre soufflé ; le décor titre, sur chacune des faces et surmonté d’un cartouche recevant des caractères évoquant des hiéroglyphes, et les palmettes, sous chaque anse détachées, réalisés aux émaux polychromes et à l’or au four. Le fond aux motifs d’entrelacs émaillés rouges et de motifs géométriques à l’or au four. La base du col, le dessus des anses et le col enrichis de motifs à l’évocation florale exécutés aux émaux polychromes et à l’or au four. Signée et datée J. P. IMBERTON 1881 (en partie effacés) au double trait à l’émail rouge sous la base. Hauteur: 17cm – Largeur: 14,5cm
18