Null FRANÇOIS-ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971)

FRANÇOIS-ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Vase fougères en hauteur, le modèle créé en [1913] et diffusé jusqu’en [1914], réputé avoir été édité à7 exemplaires Vase piriforme évoquant une coloquinte; le décor titre en haut-relief. Épreuve en pâte de verre polychrome; vert d’eau nuancé de vert foncé, la panse bullée évoquant la rosée du matin. Deux importantes fêlures (stoppées) démarrant sous la base possiblement lors de l’élaboration de la pièce, infimes égrenures en pourtour du col, un petit éclat au talon. Marqué du cachet de l’artiste vers la base. Hauteur: 23cm Collections publiques: Kitazawa Museum of Art, Tokyo – Un modèle identique (variante de couleurs) est conservé dans cette institution. Bibliographie: Véronique Ayroles – François Décorchemont – Maître de la pâte de verre – Éditions Norma, Paris, 2006. Modèle référencé sous le n°46 à la page 236, des variantes de couleurs reproduites page 89 et 237.

17