RAOUL DUFY (1877-1953) PEINTRE & JOSEP LLORENS ARTIGAS (1892-1980) CÉRAMISTE Jane Mortier, 9 novembre 1924 Portrait de la pianiste. Carreau en céramique émaillé polychrome. Marqué À Jane MORTIER, Raoul DUFY et Llorens ARTIGAS dans le décor en haut à gauche et situé et daté Charenton-le-Pont. Le 9 novembre 1924 dans le décor à droite. 14 x 14cm Bibliographie et œuvre en rapport: - Pierre Courthion – Llorens Artigas – Société Française du Livre, Paris, 1979. Un carreau, de la même typologie que notre œuvre, sur lequel figure le portrait de Pierrette Gargallo et daté de 1925, reproduit page 23. - Collectif – De la couleur et du feu – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au musée de la Faïence, Château Pastré, Marseille, du 23 juin au 3 septembre 2000, Éditions Musées de Marseille/Réunion des Musées Nationaux, Marseille, Paris, 2000. Des œuvres de collaboration entre Raoul Dufy et Llorens Artigas reproduites pages 60 et 61 sous les numéros 077 et 079 du catalogue. - Collectif – Céramique d’artiste; Derain, Dufy, Matisse, Miró, Picasso … - Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée d’Art Moderne, Troyes, du 10 juillet au 2 décembre 2012, Éditions Silvana Editoriale, Milan, 2012. Des œuvres de collaboration entre Raoul Dufy et André Metthey reproduites pages 101 à 112.

10