Null REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Girafe buvant, le modèle conçu vers [1907], notre épreuve numérotée 7 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte à la cire perdue réalisée par Albino Palazzolo. Édition ancienne par Adrien-Aurélien Hébrard réputée à vingt-deux exemplaires. Usures éparses à la patine. Signée R. BUGATTI, porte le cachet de fondeur Cire perdue A.A. HEBRARD et le numéro 7 sur la terrasse. Hauteur: 14,5cm – Longueur: 17,8cm – Profondeur: 20cm Important: Un certificat d’authenticité de Mme Véronique Fromanger, spécialiste de l’œuvre de Rembrandt Bugatti et auteure du répertoire monographique de l’artiste, sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Galerie Albert Benamou, Paris. - Collection particulière, Paris. Œuvre acquise auprès de la précédente vers 1989. Exposition et œuvres en rapport: - Rembrandt Bugatti sculpteur – Galerie Adrien-Aurélien Hébrard, Paris, du 16 mai au 15 juin 1907. Le groupe Les girafes, face à face, dont est issue notre variante de Girafe buvant, présenté lors de cette manifestation - Salon des peintres divisionnistes italiens – Galerie Alberto Grubicy, Milan, 1907. Le groupe Les girafes, face à face, dont est issue notre variante de Girafe buvant, présenté lors de cette manifestation. - Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1908 - Le groupe Les girafes, face à face, dont est issue notre variante de Girafe buvant, présenté lors de cette manifestation Bibliographie: Véronique Fromanger - Rembrandt Bugatti sculpteur - Une trajectoire foudroyante - Répertoire monographique – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2016. Un modèle identique reproduit pages 65 et 328 et référencée dans le Répertoire des éditions en bronze sous le numéro 200 (petit modèle).