Null ALPHONSE MUCHA (1860-1939)
Quatre saisons, 1896
4 chromolithographies. Ento…

ALPHONSE MUCHA (1860-1939) Quatre saisons, 1896 4 chromolithographies. Entoilées. Signées dans la planche. 106x54 cm (Très bon état). Bibliographie: Alphonse Mucha, Toutes les affiches et panneaux - Jack Rennert et Alain Weill, éditions Henri Veyrier, Paris 1984. Œuvre référencée sous le numéro 18 page 90. L’entreprenant éditeur qui avait Mucha sous contrat comprit très vite qu’en pleine vogue de l’affichomanie on pouvait gagner beaucoup d’argent avec des produits dérivés: ce furent les panneaux décoratifs. Les 4 saisons (Mucha en dessina trois versions – et pas que lui !) connurent un succès phénoménal. Notre ensemble, le premier en date est de 1896, tirage original, avant de nombreuses variantes en format divers. C’est pour les amateurs Mucha dans toute la splendeur de sa maturité. Ce lot est présenté par Alain Weill, expert en affiches anciennes et de collection.