Souvenirs des Jeux Olympiques d'été de 1984 à Los Angeles, comprenant une sculpture équestre en bronze figurant un cheval cabrant sur une représentation de montagne signée en creux et datée 1984 ainsi que numérotée 10/88 en bas à gauche et reposant sur son socle en bois portant cartouche titre "Five Alive" et nomant l'artiste "Gina McDougall" (Hauteur : 29 cm), un sac de sport, un cadre sous-verre présentant le discours de Winston Churchill et le discours du Baron Pierre de Coubertin (7 x 15 x 3 cm, léger accident), un protège cahier en cuir cognac et porte accessoire de notation chiffré à Madame Monique Berlioux. Monique Berlioux (1923 - 2015) est une championne de natation des années 1940 et du début des années 1950, devenue dirigeante dans les institutions du sport international. Elle a notamment occupé pendant seize ans (de 1969 à 1985) le poste de directrice générale du Comité international olympique..

114