Null Souvenirs de Suzanne et Monique Berlioux, comprenant :
- Trois médailles e…

Souvenirs de Suzanne et Monique Berlioux, comprenant : - Trois médailles et une décoration adressées à Madame Suzanne Berlioux, deux de la ville de Paris 1966 et 1973 en argent et argent doré (poids : 130 g), une de la ville de Monaco 1967 et la décoration 1962 du RCF de la section de natation feminine - Un important ensemble de pochettes plastifiées de comité des Jeux Olympiques dont Barcelone 1976, Verna 1973 … - Olympiade 1960. XVIIe édition des Jeux Olympiques Rome MCMLX. Rome, Office national italien de tourisme, 1960. Portant Ex-libris "Collection Monique Berlioux". - Mexico Llama a los XIX juegos olympicos 1968, hymno al deporte. Portant Ex-libris "Collection Monique Berlioux". On y joint, provenant de la même collection, un prix "1912-1972 de la Fédération Internationale de lutte amateur" en métal argenté sur bloc en verre signé Bertoni Milano, une petite sculpture en métal argenté figurant une canne et une balle de golf, une bate de baseball en métal doré portant inscription "Woman's softball" formant stylo, un presse papier en marbre et métal doré de la Fédération Internationale du Sport Universitaire signé Bertoni Milano, une boite en argent sterling sur ame de bois ciselée et chiffrée "Conseil International du Sport Militaire, XXXème anniversary 1978" (Poids brut : 376 g), un stylo bic de la marque BELMONT gravé "Kowait Olympic committee" dans son écrin à la forme, un presse papier figurant une matrice miniature du TIMES et du SUNDAY Times sous résine (12 x 8 x 3 cm), une médaille en métal doré de la Pologne ciselé à l'aile polonais et une décoration "Belgique France Juniors Namur 1961". Suzanne Berlioux (1898 - 1984) est une entraîneuse de natation française. Elle a notamment entraîné les championnes de natation Christine Caron et Françoise Letellier. Elle donnera son nom à plusieurs complexes sportifs, et transmettra sa passion à sa fille Monique. Monique Berlioux (1923 - 2015) est une championne de natation des années 1940 et du début des années 1950, devenue dirigeante dans les institutions du sport international. Elle a notamment occupé pendant seize ans (de 1969 à 1985) le poste de directrice générale du Comité international olympique.

111