Null Hélène FEILLET (1811-1889)

Hélène FEILLET (1811-1889) Portrait de Jacques-Taurin de Lormand à 78 ans Huile sur toile signée en rouge en bas à gauche dans le montant du fauteuil Empire. Dimension : 102 x 82 cm Etienne Lormand, né à Bayonne en 1701 d'une famille modeste parvient à la notabilité grâce au négoce en acquérant en 1770 la seigneurie d'Ognoas. Jacques-Taurin, dernier cadet de la famille né le 5 septembre 1762. Il est avocat au barreau de Paris puis au Parlement de Navarre. Le 27 mars 1782, à l'âge de 20 ans, il est admis avec dispense d'âge à l'office de "conseiller en la cour de parlement, comptes, aides et finances de Navarre" à Pau. Après la Révolution et l'Empire, il est élu député des Basses-Pyrénées. Après s'être retiré de la vie politique, il devient administrateur de l'hôpital Saint-Léon de Bayonne. Jacques-Taurin meurt le 24 janvier 1847, à l'âge de 85 ans dans sa maison natale de Bayonne. Sans héritier, il lègue par testament 4 millions de francs or sur les 5 millions qu'il possède à diverses institutions religieuses et philanthropiques. Il serait probable que l'artiste Feillet ait représenté le notable lors de la rédaction de son leg. Hélène Feillet se forme à la peinture auprès d'Ary Scheffer et son père Pierre-Jacques Feillet, peintre et lithographe, lui même formé par le célèbre peintre Anne-Louis Girodet-Trioson (1767-1824). Elle expose au Salon à partir de 1836 ainsi qu'à Londres à partir de 1855. Son "Arrivée à Bayonne du duc et de la duchesse d'Orléans" réalisée en 1842 est une commande du ministère de l'intérieur. Peintre accomplie, elle incarne le savoir-faire pictural, de son époque, à Bayonne.

79