SAINT ANDRE à BORDEAUX Pendule lanterne dite "à la Capucine" en laiton doré et ciselé à décor de tulipes sur le cadran surmonté d'un tympan ajouré figurant deux dauphins entremêlés et entrelacs floraux ajourés. Le tout surmonté d'une Victoire en bronze ciselé et doré. Mouvement à cordes et suspension à fil relié à une seule aiguille, sonnerie des heures. Venant avec sa manivelle, un poids et un balancier. Epoque XVIIIème siècle. Restaurations et légers accidents. Dimensions : 57 x 18 x 16 cm
44